ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Уважаемые родители и гости сайта!

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) утверждён  17 октября 2013 года  Приказом  №1155 Министерства образования  и науки РФ.

ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г.

Документы федерального уровня:

1.  План действий по обеспечению введения ФГОС ДО (утвержден 31.12.2013г. первым зам.министра образования и науки РФ и письмо Минобрнауки РФ и Департамента государственной политики в сфере общего образования от 13 января 2014 года № 08-10
  2. Письмо Минобрнауки России от 10.01.2014 № 08-5 «О немедленном приведении уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО»
  3. Письмо Рособрнадзора от 07.02.2014 № 01-52-22/05-382 «О недопустимости требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО
  4. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста «Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО»
  5. Методические рекомендации для дошкольных образовательных организаций по составлению основной образовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС дошкольного образования и примерной ООП ДО

Документы регионального уровня:

1. Приказ департамента образования Кировской области от 26.11.2013 года №5-1365 "Об утверждении Регламента осуществления мониторинга реализации плана мероприятий ("дорожной карты") «Изменения в отрасли образования Кировской области, направленные на повышение ее эффективности»
  2. Приказ департамента образования Кировской области от 17.01.2014 года №5-51 "О введении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, Кировской области"
  3. Приказ департамента образования Кировской области №5-52 от 17.01.2014г. "Об утверждении проекта "Управление введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования Кировской области" на 2014-2016 годы"
  4. Приказ Министерства образования Кировской области №5-999 от 21.12.2015г. «Об утверждении плана действий по внедрению ФГОС ДО в ДОО Кировской области, реализующих ОП ДО на 2016г.

Локальные акты ДОУ по внедрению ФГОС ДО:

1. Положение о рабочей группе по подготовке к внедрению и реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО)
  2. План действий по сопровождению внедрения ФГОС ДО в МКДОУ детском саду "Родничок" п. Гирсово