Детский сад расположен в двух этажном здании.

В настоящее время в детском саду функционируют пять групп: первая группа раннего возраста "Росинка", первая группа раннего возраста "Капитошка", вторая группа раннего возраста"Радужка", подготовительная группа "Капелька", средняя группа "Ручеек".

Для качественного проведения организованно образовательной деятельности в группах имеется необходимый учебно-дидактический комплекс: наглядные пособия по формированию целостной картины мира, альбомы по ознакомлению с искусством, репродукции картин, наглядные пособия по декоративно – прикладному искусству, энциклопедии, познавательная литература, словари, справочники, инструментарий для экспериментальной деятельности, нестандартное оборудование для развития двигательной активности детей.

В здании детского сада располагаются:

Спортивный зал

с новым физкультурным оборудованием, с оборудованием для подвижных игр, с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами, отвечающими анатомо-физиологическим особенностям детей разных возрастных групп, а также стандартным и нестандартным оборудованием по физическому развитию детей.

Музыкальный зал оснащен:

музыкальным инструментом – электронное пианино Yamaha, новой мебелью и стеллажами для детский музыкальных инструментов и детских музыкальных игрушек. В наличии имеются дидактические игры, методический материал по образовательной области Музыка, детские музыкальные инструменты, детские музыкальные игрушки. В музыкальном зале располагаются 2 экспозиции музея: Мини музыкальные инструменты и куклы в народных костюмах.

Краеведческая комната:

с 4 экспозициями. Изба, внутреннее убранство жилища русского крестьянина, часть улицы – Подворье, скотный дворик, покос.

Изостудия для кружковой и дополнительной образовательной деятельности детей с необходимым оборудованием, репродукциями картин и наборами по жанрам живописи.

Комната сказок, экологический уголок, уголок «Космос».

На территории детского сада расположены 5 прогулочных площадок.

Прогулочные площадки оснащены верандами, постройками и выносным оборудованием.

На территории детского сада также располагаются: спортивная площадка, уголок сказок «Лукоморье», аллея сказочных скульптур, огород.

Оснащение образовательного процесса.

Для использования информационно - коммуникативных технологий и качественного осуществления образовательного процесса в учреждении имеется следующее оборудование: Компьютеры – 4 шт; ноутбуки – 1 шт; ламинатор – 1 шт;проектор – 1 шт; экран - 1 шт; магнитофоны – 1 шт; акустическая музыкальная система – 1 шт; телевизор - 1 шт.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям: Каналы доступа в Интернет: ADSL.

Библиотека: имеется подписка на периодические издания научно-методической литературы: - «Воспитатель ДОУ»; «Библиотека программы воспитания», «Музыкальная палитра», «Справочник руководителя ДОУ», «Образование в Кировской области», "Справочник старшего воспитателя". Имеется методическая литература по 5 направлениям развития воспитанников: физическому, познавательному, речевому, социально-коммуникативному, художественно-эстетическому, в соответствии с ФГОС ДО.

Медицинское обслуживание осуществляется медицинской сестрой Стуковой О.П. Вся жизнедеятельность детского сада организуется согласно СанПинов 2.4.1.3049 – 13 от 15.05.2013. «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях, Лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Условия питания: При 12 часовом пребывании детей в ДОУ организованно 4 разовое питание с полдником и вторым завтраком. Согласно 20 меню ребёнок получает необходимое количество белков, жиров, углеводов, калорий. В летний период в рацион питания детей вводится много овощей, зелени, фруктов, соков. Ежедневно проводятся С – витаминизация III блюда. Меню – требование составляется старшей медсестрой согласно 20 меню ежедневно.

Материально - техническая оснащенность образовательного процесса не предусмотрена для обеспечения образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ