Самовольные уходы несовершеннолетних

Самовольный уход ребенка из семьи. Как избежать?

Проблема непонимания детей и родителей касается практически всех людей. К сожалению, нередки случаи, когда дети уходят из дома. Быть уверенным в семейной идиллии, материально обеспечивать детей еще не показатель, что сам ребенок чувствует себя комфортно в таких условиях. За повседневными заботами и работой родители не замечают встревоженности своих детей, что может привести к плачевным ситуациям. По статистике, большинство матерей и отцов не могут ответить на простой вопрос правоохранительных органов: «Почему ребенок ушел из дома?» В результате боль, обида, переживание и чувство вины.

Уважаемые родители! Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, ПОМНИТЕ, что дети – это отражение и продолжение родителей. Все, чему ребенок когда-то научился и хорошему, и плохому во многом зависит от Вас. Ведь именно Вы несете полную ответственность за своего ребенка до достижения им совершеннолетия!!!

Для достижения гармонии в Вашей семье и с Вашим ребенком мы предлагаем несколько простых советов:

старайтесь ежедневно общаться с ребенком, узнавать новости из детского сада, со школы, его успехи и проблемы в учебе, интересоваться взаимоотношениями в классе или группе;

обращайте внимание на настроение ребенка, когда вы забираете его из детского сада, либо когда он пришел со школы;

• выслушайте своего ребенка, даже если Вы очень устали, ведь именно Вы тот человек, от которого Ваши сын или дочь хотят услышать доброе слово и совет;

• ПОМНИТЕ - уход из дома – это протест ребенка, его защитная реакция. А в некоторых случаях и манипулирование родителями! Задумайтесь, что же Вы сделали не так;

• уделяйте больше внимания Вашему чаду. Говорите с ним. Займитесь общим делом. Это сближает…;

• организуйте занятость ребенка в свободное время: запишите его на кружки, секции. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывая его желания!!! Если это будет против воли ребенка, то все ваши усилия будут тщетны;

• узнайте, с кем дружит Ваш ребенок. Подружитесь с ними и Вы. Приглашайте в гости, разговаривайте с ними о делах в детском саду;

• НИКОГДА не бейте своего ребенка!!! Вместо физического наказания используйте слова, с помощью которых можно донести любую информацию до провинившегося.

Отсутствие доверия и взаимопонимания родных людей, равнодушие – это причины, которые могут стать уходом ребенка из дома. Что же происходит с нами и нашими детьми? Как можно изменить эту ситуацию, что мы, взрослые люди делаем не так? Дети очень восприимчивы к неблагоприятным обстоятельствам жизни, поэтому уход из дома это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, которая им может показаться безвыходной. Самое главное для родителей вовремя принять сторону ребенка, уверить его в том, что он способен преодолеть возникающие трудности, не убегая из дома. Уходы ребенка из дома влекут за собой серьезные последствия: проживая без надзора, дети привыкают лгать, бездельничать, воровать. Ребенок легко попадает под опасное влияние и нередко втягивается в преступные и аморальные действия - попрошайничество, пьянство, токсикоманию, ранние и беспорядочные половые связи. В дальнейшем – серьезные правонарушения, асоциальный образ жизни. Кроме того, ребенок сам может стать жертвой насилия.

Угроза сбежать из дома - это сигнал, который не должен быть проигнорирован! Говорят: «от хороших родителей дети не убегают. Наверное, хорошие родители – это те, кто способен так построить свои отношения с ребенком, чтобы избавить его от различных разочарований».

ПОМНИТЕ!!!

Ваш ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без вашей ЛЮБВИ и ПОНИМАНИЯ!

Действия родителей, законных представителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома.

Родители обязаны:

1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня.

2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 22 часов.

3. Обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать адреса и телефоны.

4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних.

5. Провести с детьми разъяснительные беседы на следующие темы:

•безопасность на дороге;

•что необходимо делать, если возник пожар;

•безопасность на воде;

•безопасность при террористических актах;

•общение с незнакомыми людьми и т.п.

6. В случае не обнаружения ребенка сделать письменное заявление в правоохранительные органы.

7. При обнаружении пропавшего ребенка сообщить администрации образовательного учреждения и в полицию о его возвращении.

Уважаемые родители, подумайте, может быть, вы действительно уделяете мало внимания своему ребенку? Ведь иногда ему нужно просто посидеть с вами рядом, рассказать о чем-то своем детском, очень важном. Смотрите на ребенка его глазами и с его позиции. Старайтесь стать ему такими родителями, о каких вы сами мечтали!