Алгоритм действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет

Алгоритм действий для педагогов по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет

Азбука безопасности. Правила поведения на зимнем водоёме

Урок безопасности. Осторожно - тонкий лед!

Памятка по безопасному поведению на водоеме

в осенне-зимний период

«Первый тоненький ледок – чем опасен он, дружок?»

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут десятки человек, в том числе дети. Осенний лед в период с ноября по январь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине водоема. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При переходе через реку пользуйтесь официальными ледовыми переправами. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

Если есть рюкзак, повести его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалиться.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед  и замерзшие водоемы без присмотра!!!

Азбука Безопасности

Волшебная книга МЧС (мультсериал)

Летние правила безопасности, которые спасут ребенку жизнь!

Железные правила детской безопасности

Главное управление МЧС России по Кировской области

«Не оставляйте детей без присмотра!»

В России примерно каждый седьмой пожар вспыхивает из-за шалости детей с огнем. Каждый пятый погибший на пожаре- несовершеннолетний. Как правило, трагедии происходят когда дети остаются одни без присмотра взрослых.

Родители должны помнить, что дети с самого раннего возраста должны знать правила обращения с огнем. Знания пожарной безопасности в игровой форме хорошо усваиваются и малышами.

Задумайтесь, достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняете ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения: «Спички – детям не игрушки!». Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.

Отметим, что во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках – под кроватью, в шкафу. В результате их очень трудно найти, нам это уходит драгоценное время! Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому ребенок должен знать, что необходимо делать в случае пожара:

• как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества;
  • оповестить о случившемся взрослых;
  • позвонить в пожарную охрану по номеру «01» , с мобильного телефона «101».

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

• не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;
  • рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • следите, чтобы дети не разжигали костры;
  • уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • необходимо выучить с ребенком номера телефонов экстренных служб и домашний адрес;
  • организуйте ребенку интересный досуг.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «01», а с мобильных телефонов следует набрать номер «101» или «112».

КОНКУРСЫ ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ

жмите